Опубликовано 19 марта 2022, 15:40
1 мин.

Кардиолог объяснил, почему хронический стресс вредит здоровью

И повышает риск возникновения инфаркта и инсульта
Если человек испытывает сильнейший стресс в течение длительного времени, у него может повыситься артериальное давление, которое повреждает внутренние органы. Из-за этого могут начаться серьезные проблемы со здоровьем, приводящие к нарушениям кровообращения, в том числе инфаркту и инсульту. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Кардиолог объяснил, почему хронический стресс вредит здоровью

© pixabay.com

Хронический стресс серьезно вредит здоровью. Врач-кардиолог Ярослав Ашихмин в интервью радио Sputnik отметил, что из-за него у людей начинает повышаться артериальное давление. Человек не приспособлен к условиям продолжительного стресса.

Последствие артериальной гипертензии — это инсульт и инфаркт. Даже если повезло и не было инсульта или инфаркта, то давление все равно подтачивает здоровье органов изнутри. В частности, страдает мозг, что приводит к ухудшению памяти и снижению мыслительной функции. На состояние глазного дна плохо влияет давление.

Ярослав Ашихмин
врач-кардиолог

Врач добавил, что стресса лучше избегать. Для этого можно соблюдать режим дня, выполнять дыхательные упражнения и попытаться изолировать себя от того, что вызывает переживания.

Ранее «Летидор» писал, можно ли пить воду во время еды.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

_ Фото: pixabay.com_