Опубликовано 23 сентября 2021, 17:40
1 мин.

Кардиолог назвала три нетипичных признака инфаркта

При которых нужно срочно обратиться к врачу
Инфаркт миокарда занимает первое место среди всех причин смерти в мире и стремительно «молодеет». Острая боль в области сердца является главным признаком надвигающегося инфаркта, но есть и незаметные на первый взгляд предвестники опасной болезни.
Depositphotos

Depositphotos

Острый коронарный синдром не всегда развивается по одному и тому же сценарию. Иногда проблемы с сердцем начинаются с непривычных симптомов.

«К нетипичным признакам острого инфаркта миокарда можно отнести "астматическую форму", которая сопровождается сухим кашлем, удушьем, ощущением сдавленности грудной клетки. Довольно часто встречаются пациенты с болями в животе, которым при обследовании устанавливают диагноз "острый инфаркт миокарда". Может появиться изжога, вздутие живота, напряжение мышц брюшной стенки»,

рассказала врач-кардиолог Ирина Литвякова изданию «Доктор Питер».

Иногда на инфаркт может указывать и боль в области нижней челюсти. В любом случае при остром приступе болезненных ощущений нужно незамедлительно обратиться к врачу, считает специалист.

Ранее «Летидор» писал о том, сколько нужно пить воды для здоровья сердца.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_