Опубликовано 23 марта 2020, 21:04

Известный российский педиатр призвал «не нагнетать» атмосферу вокруг коронавируса

Леонид Рошаль высказался о панике в обществе.
Известный российский педиатр призвал «не нагнетать» атмосферу вокруг коронавируса

© visualrian.ru / Максим Блинов

Педиатр, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессор Леонид Рошаль призвал россиян не бояться коронавируса, не нагнетать ситуацию и не создавать нервозную атмосферу, так как смертность от этого вируса меньше, чем от других инфекций.

Бояться не надо его, нагнетать атмосферу такую нервозную народу. Потому что если посмотреть широко, то контагиозность (заразность) этого вируса во многом уступает контагиозности другим. Смертность от этого вируса намного меньше, чем у многих других вирусных инфекций и того, что происходит,

— сказал Рошаль в эфире канала «Россия-24».

Педиатр отметил, что за всю историю человечество пережило много эпидемий и пандемий, и все они со временем проходили. Кроме этого, Рошаль заявил, что сегодняшнее распространение коронавируса — репетиция биологической войны.

Фактически сегодня это репетиция биологической войны. И насколько вообще здравоохранение мира готово к этому, и насколько мы готовы к этому. И должна у нас быть разумная достаточность.

Леонид Рошаль в своем интервью отметил, что есть такое понятие «санитарные потери», которые бывают не только при эпидемиях, но и терактах и войнах. По словам врача, если посмотреть на эту ситуацию с такой точки зрения, то «нам, России, особенно волноваться не нужно», — заключил врач.

Напомним, что 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией.

На 23 марта в России зарегистрировано более 400 случаев заражения. Всего в мире зафиксировано более 363 тысяч случаев инфицирования, 16 тысяч человек погибли, выздоровели почти 100 тысяч.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: visualrian.ru / Максим Блинов