Опубликовано 12 мая 2020, 13:10

Из-за коронавируса человечеству может угрожать эпидемия туберкулеза

Это заболевание может коснуться 6,3 миллионов человек во всем мире.
Из-за коронавируса человечеству может угрожать эпидемия туберкулеза

© Depositphotos

Ученые предупреждают, что из-за коронавируса человечеству может угрожать эпидемия туберкулеза. Это связано с ограничениями, которые действуют сегодня почти во всем мире. Об угрозе новой эпидемии сообщает издание CNBC со ссылкой на информацию Stop TB Partnership (Партнерство «Остановить туберкулез»).

Исследование, проведенное при участии лондонского Имперского колледжа, Avenir Health, Университета Джона Хопкинса и USAID (агентство международного развития США), основывалось на сценарии трехмесячного режима изоляции и длительного десятимесячного периода восстановления. Этот сценарий был смоделирован на основе данных из трех стран с высоким уровнем заболеваемости — Индии, Кении и Украины.

Если из-за коронавируса сохранится пренебрежительное отношение к диагностике и лечению туберкулеза, то уже к 2025 году это заболевание может охватить 6,3 млн человек.

Отмечается, что смертность от туберкулеза с 2020 по 2025 год может составить 1,4 млн человек.

Ученые предупреждают, что туберкулез — очень заразное заболевание. Люди, у которых своевременно не выявляют эту инфекцию, начнут передавать ее другим — это будет иметь эффект снежного кома. Вот почему диагностика и лечение туберкулеза не должны ограничиваться из-за коронавируса.

Напомним, что президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин рассказал о новых мерах поддержки семей с детьми. А власти Москвы прокомментировали карантинные меры после 12 мая. Также отметим, что россиянам подсказали, как правильно дезинфицировать маски. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных Сovid-19 в мире на 12 мая составляет 4 058 252 человека.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!