Опубликовано 30 ноября 2021, 19:20
2 мин.

Исследование: россияне стали меньше заниматься благотворительностью

Новые данные
Российские аналитики провели опрос среди населения городов-стотысячников в возрасте от 18 до 60 лет. Специалистов интересовало, насколько часто люди жертвуют деньги на благотворительность. Результаты оказались неожиданными. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Исследование: россияне стали меньше заниматься благотворительностью

© Depositphotos

Как сообщает портал «Если быть точным», Фонд «Нужна помощь» выявил, что россияне за последние пять лет стали реже тратить деньги на благотворительность. Доля участвующих в пожертвованиях упала на 11%.

По сравнению с 2020 годом меньше россиян стали подавать милостыню. Однако эксперты объясняют это сложной ситуацией с ковидом. Реже стали поддерживаться дома, помогающие бездомным. По-прежнему часто люди жертвуют на лечение тяжелобольных детей и заботу о сиротах. Россияне стремятся поделиться финансами с малоимущими, малышами из детских домов и позаботиться о бездомных животных.

Несмотря на то, что люди жертвуют реже, чем 5 лет назад, мы видим, что даже в сравнении с прошлым годом размеры пожертвований значительно растут. В 2021 году среднегодовое пожертвование выросло до 5 470 рублей по сравнению с 2 935 рублей в 2020.

Фонд «Нужна помощь»

Как выяснили специалисты, наиболее популярным способом остается отправка СМС на короткий номер. В последнее время стала расти доля переводов через интернет, с 2020 года частота таких транзакций увеличилась на 4%.

Эксперты поделились и положительной тенденцией: россияне все больше доверяют некоммерческим организациям. За последние пять лет только 39% граждан отметили, что опасаются жертвовать в учреждения. Таким образом, с 2017 года уровень недоверия снизился на 10%.

Ранее «Летидор» писал о том, что в России создан благотворительный фонд «Юристы помогают детям».

Фото: Depositphotos