Опубликовано 26 мая 2015, 17:30

Исследование доказывает, что счастливые браки распадаются чаще

К такому, казалось бы, парадоксальному выводу пришли учёные
Ссора.jpg

Ссора.jpg

Итальянские ученые сделали парадоксальное, на первый взгляд, открытие: оказывается, счастливые браки более уязвимы и чаще остальных склонны заканчиваться разводом, сообщает «Российская газета» со ссылкой на medikforum.ru.
К такому выводу исследователи пришли, проведя опрос с участием двух тысяч пар. Всё дело в том, что для счастливых браков характерны большая любовь и привязанность, но в то же время супруги в таких семьях чаще ссорятся, поскольку эмоционально больше страдают из-за действий и слов партнёра по браку. В итоге это приводит к непониманию и отчуждению, которое люди настолько болезненно воспринимают, что предпочитают порвать отношения. Причём они могут продолжать любить друг друга и после развода.
По мнению психологов, в этом феномене нет ничего удивительного. В счастливых браках партнёры придают слишком большое значение мелочам и склонны испытывать бурю эмоций из-за незначительных слов и поступков.
«В таких семьях супругам всё важно, они замечают каждый промах своего партнёра, ждут каких-то действий или уступок, но в итоге разочаровываются», – поясняют исследователи.
А вот браки, сложившиеся по расчёту или в силу обстоятельств, отличаются большей стабильностью. Партнёрам в таких семьях проще ужиться на одной территории. Объяснить это можно, видимо, отсутствием накала страстей. Супруги в большой мере испытывают безразличие по отношению к своему партнёру – их чаще заботят собственные дела и обстоятельства, поэтому они не склонны выяснять отношения и устраивать скандалы.

Читайте также:

На грани развода: о чем стоит спросить себя

5 ошибок, которые приводят к разводу

10 лучших электронных книг о семье и взаимоотношениях