Опубликовано 19 октября 2021, 17:05
1 мин.

Инфекционист рассказала, как отличить «желудочный ковид» от ротавируса у ребенка

Есть несколько особенностей
В новую волну COVID-19 желудочно-кишечные проявления этого заболевания стали встречаться намного чаще. Симптомы расстройства желудочно-кишечного тракта совсем не похожи на уже привычные признаки коронавируса, чаще они напоминают обострение хронических болезней или отравление. В случае, если коронавирусом заболел ребенок, клиническая картина заболевания может быть похожа на ротавирус. Как разобраться в симптомах и понять, подхватил ли ребенок «желудочный ковид», рассказала врач-инфекционист.
Инфекционист рассказала, как отличить «желудочный ковид» от ротавируса у ребенка

© Depositphotos

«Желудочный ковид» — это не отдельная форма COVID-19, а один из симптомов дельта-штамма. Больной жалуется на боль в животе, диарею и приступы рвоты. Около 20 процентов COVID-пациентов болеют именно кишечным вариантом. В подавляющем большинстве это дети. Главное отличие коронавируса от кишечной инфекции назвала врач-инфекционист Елена Мескина.

«При ротавирусе диарея может проявляться от 10 до 20 раз в сутки. Сопровождаться этот симптом будет частыми рвотами. При кишечном ковиде такой клинической картины не наблюдается»,

объяснила специалист в интервью изданию «Вечерняя Москва».

Она также отметила, что наличие этого симптома не делает течение болезни более тяжелым и не повышает вероятность летальности.

Ранее «Летидор» писал о том, что врачи объяснили, как выявить у себя коронавирус при отсутствии симптомов.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_