Опубликовано 19 октября 2021, 14:15
1 мин.

Врачи объяснили, как выявить у себя коронавирус при отсутствии симптомов

И когда пора в больницу
Новая мутация коронавируса «дельта» научилась маскироваться под сезонные заболевания, и многие пациенты не могут отличить симптомы COVID-19 и гриппа, а некоторые и вовсе переносят инфекцию бессимптомно. Российские врачи рассказали, в каких случаях стоит обратить внимание на свое самочувствие и как распознать, есть ли вирус в организме. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Врачи объяснили, как выявить у себя коронавирус при отсутствии симптомов

© Depositphotos

По словам иммунолога Ивана Скороходова, отсутствия симптомов как такового быть не может, поскольку болезненное состояние уже свидетельствует о проникновении инфекции в организм.

«Заболевание — это уже реакция защиты большого организма на маленький организм, она означает, что маленький организм начал размножаться и наглеть»,

— цитирует специалиста портал E1.

Инфекционист Иван Коновалов пояснил, что коронавирус при отсутствии специфических симптомов можно выявить благодаря экспресс-тесту или ПЦР-исследованию. Однако он предупредил, что экспресс-тесты чувствительны примерно на 85% и могут показать неверный результат.

Человеку следует забеспокоиться, если он контактировал с зараженным или недавно вернувшимся из-за границы, долго находился в общественных местах без маски. Если появились симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, следует оперативно обратиться за медицинской помощью, заключил врач.

Ранее «Летидор» писал, что вирусологи дали прогноз, когда заболеваемость коронавирусом пойдет на спад.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Фото: Depositphotos