Опубликовано 01 декабря 2021, 14:15
1 мин.

Инфекционист рассказал, как оценить уровень защиты иммунитета от ковида

Стоит сдать анализ
Власти и врачи призывают россиян вакцинироваться против коронавирусной инфекции, чтобы обеспечить организму надежную защиту. Однако в некоторых случаях и естественного иммунитета переболевшего пациента будет достаточно. Врач-инфекционист Евгений Тимаков рассказал, как проверить, готов ли организм к встрече с болезнью.
Инфекционист рассказал, как оценить уровень защиты иммунитета от ковида

© Depositphotos

В эфире радио Sputnik специалист напомнил, что для защиты здоровья важно содержание определенного количества антител. Их можно оценить, сдав анализ крови.

В общих лабораториях, причем платных, смотрится иммуноглобулин G спайковый с возможностью перевода систем единиц измерения лаборатории в международную систему единиц BAU. Перевода будет достаточно, чтобы понять, какой у человека иммунитет.

Евгений Тимаков
врач-инфекционист

Эксперт напомнил, что некоторые работы ученых говорят о способности доли антител в 300 BAU защитить от тяжелого течения COVID-19. 500 BAU достаточно, чтобы пациент не ощущал симптомов.

Однако Тимаков подчеркнул: каждый организм обладает своими особенностями, и совершенно необязательно, что человек, у которого в крови менее 300 BAU антител, заболеет коронавирусом.

Ранее «Летидор» писал, что педиатр назвал особенности течения ковида у детей.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Фото: Depositphotos