Опубликовано 01 ноября 2021, 10:55
1 мин.

Иммунолог перечислила неожиданные аллергены, вредные для ребенка

Апельсины ни при чем
Аллергия — неприятное явление как для взрослых, так и для детей. Нередко она возникает из-за реакции на шерсть животных или вследствие употребления агрессивных продуктов, например, апельсинов или ананасов. Однако сейчас причиной аллергии могут быть и довольно нетипичные вещи. О них «Летидору» рассказала врач аллерголог-иммунолог Евгения Глушкова.
Иммунолог перечислила неожиданные аллергены, вредные для ребенка

© Depositphoto

По ее словам, проблемы могут появиться у малыша после употребления яиц, молока и пшеницы. Также мировое сообщество аллергологов считает наиболее частыми аллергии на сельдерей, горчицу и кунжут.

«Если в семье есть маленький ребенок, который подвержен аллергии на эпителий и перхоть кошек и собак, но хочет питомца, всегда спасает меньшее из зол – золотая рыбка. Но и здесь может возникнуть нежелательная реакция – не на аквариумных рыбок, а на их корм»,

— отметила Глушакова в беседе с «Летидором».

Также врач предупредила, что реакцию могут вызывать выделения животных. Так, 40% людей, страдающих аллергией, реагируют на вещество, которое вырабатывается в простате и выявляется в моче или в перхоти собаки.

О том, на что еще может возникнуть аллергия у ребенка, читайте в статье «Летидора».

Ранее «Летидор» писал, что доктор Комаровский: почему не стоит бояться аллергии на детские прививки.

Фото: Depositphotos