Опубликовано 28 октября 2021, 20:00
1 мин.

Доктор Комаровский: почему не стоит бояться аллергии на детские прививки

Они встречаются крайне редко
Противопоказанием к вакцинации является наличие опасной аллергической реакции на дрожжи, желатин или антибиотики, которые входят в состав препаратов для детской вакцинации. При этом серьезные аллергические реакции на прививки возникают гораздо реже, чем это принято считать. Как решиться на прививку, если у ребенка аллергия, читайте в нашей новости.
Доктор Комаровский: почему не стоит бояться аллергии на детские прививки

© Depositphotos

Известный врач и телеведущий Евгений Комаровский уверен, что аллергическая реакция может возникнуть на любой лекарственный препарат: сироп от кашля, таблетку или отвар трав. При этом именно аллергии на прививок боятся многие родители.

«Угрожающая жизни аллергическая реакция может проявиться в течение получаса после укола. В этот период важно находиться рядом с врачом. Также может возникнуть отек, сыпь или другие симптомы, но они не несут угрозы жизни»,

— объяснил врач в своем Youtube-канале.

Никаких анализов, которые могут до прививки выявить возможную аллергическую реакцию, просто не существует. Серьезные последствия для здоровья после вакцинации возникают только у 13 привитых детей из 10 миллионов, отметил Комаровский.

Бояться прививок не стоит, аллергическая реакция может говорить о непереносимости конкретного компонента вакцины, но не дает полного медотвода от всех прививок.

Ранее «Летидор» писал о том, чем может быть опасна фитотерапия в лечении ребенка.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом._

_ Фото: Depositphotos_