Опубликовано 22 января 2022, 18:20
1 мин.

Иммунолог перечислил ситуации, когда нужно ревакцинироваться в два этапа

Обычно используют только одну дозу препарата
Коронавирус уже прочно вошел в нашу жизнь, поэтому все большее число людей не только вакцинируется, но и ревакцинируется. Обычно прививка через полгода проходит в один этап, как оказалось, бывают ситуации, когда необходимо поставить два укола, как первый раз. Подробнее читайте в нашей новости.
Иммунолог перечислил ситуации, когда нужно ревакцинироваться в два этапа

© Depositphotos

Рекомендуется вакцинироваться от COVID-19 двухкомпонентными препаратами, а ревакцинироваться однокомпонентными. Однако в некоторых ситуациях логичнее усилить защиту при повторной прививке, говорит иммунолог Михаил Костинов в интервью радио Sputnik.

Их получают люди, которые имеют нарушения здоровья. То есть в случае сахарного диабета, ожирения, заболевания сердца, заболевания нервной системы, рака в период ремиссии и так далее. В этих случаях рекомендуется делать две прививки, потому что иммунитет после одной дозы не формируется.

Михаил Костинов
Иммунолог, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики ФГБУ НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова

Специалист уточнил, что полностью здоровый человек также может ревакцинироваться двухкомпонентным препаратом, если хочет, однако в этом случае необходимо проконсультироваться с врачом.

Ранее «Летидор» писал, как «омикрон»-штамм COVID-19 влияет на кожу.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

_ Фото: Depositphotos_