Опубликовано 28 декабря 2021, 19:25
1 мин.

Иммунолог оценил вероятность длительного сохранения коронавируса в организме

До 7,5 месяцев
Мир живет в условиях пандемии коронавирусной инфекции уже почти два года. При этом диагностируется заболевание уже не только у пожилых людей, но и у молодежи. Некоторые специалисты предупреждают о так называемом длительном ковиде, когда вирус сохраняется в организме дольше полугода. Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков рассказал, как часто такое происходит и почему.
Иммунолог оценил вероятность длительного сохранения коронавируса в организме

© Depositphotos

Как рассказал специалист «Известиям», нахождение COVID-19 в теле человека на протяжении нескольких месяцев объясняется нехваткой сил иммунной системы, которая не в состоянии побороть патогены.

Это скорее исключение, потому что обычно иммунная система с этим справляется <...> В принципе это возможно.

Николай Крючков
кандидат медицинских наук, иммунолог

Как отметил эксперт, причиной таких ситуаций становятся хронические заболевания пациента. Организм находится в дисбалансе и не может вывести коронавирус. Это приводит к развитию воспалений и нарушению работы внутренних органов.

Кроме того, длительное сохранение ковида могут вызвать аутоиммунное воспаление или тромбоз. Но стоит учитывать, что заболевание само по себе способно негативно влиять на органы, включая сердце и головной мозг, заключил Крючков.

Ранее «Летидор» писал, что вирусолог объяснил, чем опасно бессимптомное течение ковида при «омикроне».

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos