Опубликовано 26 декабря 2021, 16:20
1 мин.

Иммунолог объяснил, почему переболевшим COVID-19 нельзя заниматься спортом

В течение нескольких месяцев после выздоровления
Коронавирус — опасная болезнь. Свое здоровье необходимо беречь даже после выздоровления, так как у многих переболевших проявляется постковидный синдром. Было установлено, что повышенные физические нагрузки могут вызвать осложнения после перенесенного COVID-19. Подробнее читайте в нашей новости.
Иммунолог объяснил, почему переболевшим COVID-19 нельзя заниматься спортом

© Depositphotos

Коронавирус серьезно вредит здоровью. Он опасен своими последствиями: многие переболевшие плохо себя чувствуют и после болезни. Иммунолог Николай Крючков в интервью URA.RU объяснил, что даже молодым людям не стоит нагружать свой организм в течение пары месяцев после выздоровления, даже если COVID-19 прошел в легкой форме.

У значительного процента людей возникает миокардит, и у старшего возраста — перикардит. Но миокардит связан с воспалением сердечной мышцы. Проблема в том, что оно в покое, когда нет сильной нагрузки, и проходит. А если случится нагрузка, это может дать резкий сбой, например аритмия, остановка сердца.

Николай Крючков
Иммунолог

Эксперт добавил, что небольшие физические нагрузки все же будут полезны для здоровья. Можно выйти прогуляться на свежем воздухе, пробежаться какое-то непродолжительное время, покататься на лыжах. Такие нагрузки восстановят организм, если человек при этом не переохлаждается и не занимается долго.

Ранее «Летидор» писал о категориях людей, которые могут внезапно умереть от COVID-19.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos