Опубликовано 29 декабря 2021, 17:10
1 мин.

Иммунолог рассказал, каким детям особенно нужна прививка от коронавируса

В их числе ребята с пороками развития
Коронавирус постоянно мутирует и сейчас способен поражать все больше молодых людей, а также детей. Недавно Минздрав России зарегистрировал препарат против заболевания для подростков в возрасте 12 до 17 лет, вскоре ожидается начало вакцинации. Вакцины для детей младше пока нет, но некоторым группам она особенно необходима. Подробности читайте в нашей новости.
Иммунолог рассказал, каким детям особенно нужна прививка от коронавируса

© Depositphotos

Как сообщил в беседе с ОСН иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус, в первую очередь привить важно несовершеннолетних, страдающих неврологическими и психиатрическими заболеваниями, и детей с пороками развития. Таких пациентов лечить тяжело, так как для них проблематично регулярно принимать лекарства и восстанавливаться после недуга.

Следующая группа пациентов: люди, которые имеют хронические заболевания сердца, почек, сосудов, лишний вес. Например, у меня есть пациент: мальчик, 12 лет, 120 килограммов. У него ковид протекал тяжелейшим образом, потому что у него были все факторы риска.

Андрей Продеус
иммунолог, доктор медицинских наук

Кроме того, вакцинация важна для детей и подростков, которые живут вместе с людьми старшего возраста: у последних риск летального исхода от коронавируса выше. Особенно опасна болезнь для пожилых граждан, у которых диагностированы диабет, онкология, ожирение.

Продеус напомнил, что по статистике каждый четвертый заболевший COVID-19 пожилой человек умирает. Дети чаще всего переносят инфекцию легче, однако они могут представлять угрозу для любимых бабушек и дедушек, заключил врач.

Ранее «Летидор» писал, что, по словам заммэра Москвы, ковид все больше приспосабливается к детям.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos

Источник:ОСН