Опубликовано 09 декабря 2021, 13:30
1 мин.

Госуслуги: какие максимальные выплаты могут получить родители

Они зависят от среднего заработка
Многие россияне могут рассчитывать на финансовую поддержку от государства. Справочно-информационный портал напомнил семьям о том, какие выплаты положены некоторым родителям. Также сотрудники госуслуг назвали примерные суммы для каждой категории выплат. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Госуслуги: какие максимальные выплаты могут получить родители

© Depositphotos

Как сообщает Telegram-канал госуслуг, при беременности и родах работающим женщинам положено 100% среднего заработка за каждый день декрета, а если они ухаживают за ребенком — 40% средней зарплаты. При этом пособия имеют максимум и минимум.

В 2021 году максимальный размер среднего дневного заработка, который можно получить в декрете, составляет 2434,25 ₽. Какой бы ни была зарплата за предыдущие два года, больше этой суммы за день получить нельзя.

Госуслуги

Максимальное пособие по беременности и родам за 140 дней составляет до 340 795 рублей, а по уходу за ребенком в месяц — около 29 600 рублей.

Чтобы получить такое пособие, зарплата должна составлять в среднем около 75 000 рублей. Тогда средний дневной заработок будет максимально возможным. Если зарплата ниже, пособие будет рассчитываться исходя из фактических выплат.

Госуслуги

Также в сообщении отмечается, что узнать размеры выплат можно по определенной схеме. Например, при зарплате в 40 000 рублей средний дневной заработок женщины составит 1 315 рублей. По такой системе декретные будут равны 184 000 рублей, а пособие по уходу за ребенком — около 16 000 рублей.

В 2022 году лимиты для расчета среднего заработка и пособий вырастут, сообщили в госуслугах.

Ранее «Летидор» писал о том, как изменится порядок выплат на детей.

Фото: Depositphotos