Опубликовано 01 февраля 2022, 10:35
1 мин.

Госуслуги: как родителям с ИП получить налоговый вычет на ребенка

Памятка для родителей
Налоговый вычет является суммой, на которую можно уменьшить доход при начислении НДФЛ, если налог уже оплачен с полной суммы дохода, то его можно вернуть. Такой вычет применяется только к тем доходам, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%. Однако индивидуальные предприниматели не всегда платят этот налог.
Госуслуги: как родителям с ИП получить налоговый вычет на ребенка

© Depositphotos

Как отмечается в Telegram-канале госуслуг, если родители являются индивидуальными предпринимателями и работают по специальному режиму, то есть патенту или самозанятости, то налога на доходы нет, поэтому вычет на ребенка получить нельзя.

Однако если взрослый получил доход, с которого начислен НДФЛ по ставке 13%, то он может рассчитывать на налоговый вычет.

Есть несколько условий, при которых доходы родителей с ИП подходят для вычета.

ИП применяет общую систему и платит НДФЛ или ИП на спецрежиме продал личное имущество — например, квартиру или машину.

Госуслуги

В госуслугах добавили: если родитель оформлен как самозанятый и получил доход, который не является специальным режимом, то взрослый может рассчитывать на налоговый вычет для ребенка. Например, он сдает коммерческую недвижимость.

Также семья имеет право на налоговый вычет, если родитель совмещает бизнес и работу по трудовому договору, где он получает зарплату.

Ранее «Летидор» писал о том, что названы условия выплат на второго ребенка приемным родителям и семьям призывников.

Фото: Depositphotos