Опубликовано 31 июля 2021, 14:40
2 мин.

Главврач Коммунарки объяснил, когда нужно проверять наличие антител к коронавирусу

И рассказал, каким принципом стоит руководствоваться, принимая решение о вакцинации
Ситуация с COVID-19 в России все еще остается напряженной. В результате одними из самых популярных видов анализов остаются ПЦР-тест и проверка на наличие антител к инфекции в организме. Однако необходимость во втором из них практически отсутствует, заявил недавно главный врач московского ГБУЗ «Городская клиническая больница № 40» Денис Проценко. Он советует россиянам не «меряться антителами», а просто соблюдать рекомендованные сроки по вакцинации и ревакцинации от коронавируса.
Главврач Коммунарки объяснил, когда нужно проверять наличие антител к коронавирусу

© Visualrian.ru / Павел Бедняков

Денис Проценко уверен, что измерять уровень антител необходимо только участникам клинических исследований, касающихся COVID-19. В данных случаях это необходимо для анализа ситуации и последующих выводов. Обычным гражданам тратить деньги на подобные тесты не имеет смысла.

В календаре есть сезонная вакцинация от гриппа, и мы не задумываемся: «Так, у меня в мае были сопли, я кашлял, у меня, видимо, был грипп. В сентябре по календарю мне нужно сделать прививку. А не померить ли мне антитела от гриппа?» С гриппом такой истории нет, а с коронавирусом все с точностью до наоборот,

— отметил врач в разговоре с РБК.

Поэтому лучше всего заботиться о здоровье по принципу: «шесть месяцев после болезни — вакцинация, шесть месяцев после вакцинации — ревакцинация». Денис Проценко добавил, что в России стало модно «меряться антителами» после вакцинации, но он этого не одобряет.

К слову, во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) тоже уверены, что принимать решение о необходимости сделать прививку нужно без оглядки на уровень наличия антител. Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович уже отмечала — исследования можно проводить на уровне популяции для научных целей, но не для принятия решений в период пандемии. Она советует прививаться при любом уровне антител.

А еще недавно главврач Коммунарки предупреждал об опасном сочетании жары и COVID-19.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Visualrian.ru / Павел Бедняков