Опубликовано 25 марта 2020, 10:15

Главврач больницы в Коммунарке назвал сценарии развития коронавируса в России

Денис Проценко озвучил свое мнение президенту России.
Главврач больницы в Коммунарке назвал сценарии развития коронавируса в России

© Visualrian.ru/Алексей Дружинин

Во вторник (24 марта) Владимир Путин посетил больницу в поселке Коммунарка, которая предназначена для пациентов с подозрением на новый коронавирус. Глава государства осмотрел медицинское учреждение, понаблюдал за работой персонала, а также пообщался с главным врачом инфекционной больницы Денисом Проценко.

Президент России поблагодарил врача за слаженную работу его коллектива и попросил специалиста озвучить свое мнение относительно организации работы властей страны по локализации распространения вируса.

По мнению Дениса Проценко, есть два сценария развития коронавируса — «азиатский», когда вирус быстро стихает, и «итальянский», когда нарастает.

Мне как врачу, не только главному, а как анестезиологу-реаниматологу видится, что очень важно отработать «итальянский» сценарий. Если вдруг будет этот всплеск большой, и Москва по этому пути и пошла, наш госпиталь реально готов трансформироваться, если будет большое количество больных. <…> А если мы вдруг внезапно пойдём по «китайскому» или «корейскому» пути и всё это оборвётся в апреле-мае, мне кажется, врачи будут самые радостные от того, что мы пошли по этому сценарию,

— сказал Проценко президенту (стенограмма беседы опубликована на сайте Кремля).

Главный врач считает, что необходимо быть готовым к наиболее тяжелому сценарию, и отметил, что в его больнице есть возможность 190 коек (из 606) превратить в реанимационные, поднять со всех складов аппараты ИВЛ (аппарат искусственной вентиляции легких). Таким образом, в случае необходимости больница станет большим реанимационным центром.

Напомним, ранее Денис Проценко объяснял отсутствие резкого роста заболевших коронавирусом в стране.

К слову, представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович назвала два главных симптома коронавируса COVID-19. А глава Роспотребнадзора рассказала, можно ли повторно заразиться коронавирусом.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Visualrian.ru/Алексей Дружинин