Опубликовано 27 марта 2022, 17:00
1 мин.

Гинеколог: стресс и диеты могут препятствовать зачатию

Потому что на этом фоне яйцеклетка не созревает
Иногда девушка хочет иметь детей, но почему-то не может. Оказалось, что в некоторых ситуациях из-за стресса и популярных диет овуляция невозможна, соответственно, беременность не наступает. Аналогичная ситуация может происходить и из-за лишнего веса или чрезмерной худобы. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Гинеколог: стресс и диеты могут препятствовать зачатию

© pixabay.com

Из-за стресса у девушки могут полностью отсутствовать менструации, либо измениться их длительность. В этом случае беременность невозможна, поскольку яйцеклетка не созревает, объяснила акушер-гинеколог Дайва Пикаускайте в интервью «Российской газете».

Помимо стресса, частыми причинами аменореи бывают ожирение или, напротив, недостаточность массы тела. Моно- и кетодиеты — лидеры среди причин нарушения менструального цикла. Также проблему могут вызвать прием некоторых препаратов (например, антидепрессантов), заболевания матки и яичников.

Дайва Пикаускайте
акушер-гинеколог

Чтобы цикл был стабильным, специалист рекомендует нормализовать режим сна и отдыха, правильно питаться, заниматься спортом. В борьбе со стрессом помогут посещение бассейна, ежедневные прогулки и магний.

Ранее «Летидор» писал, от чего зависит боль при родах.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

_ Фото: pixabay.com_