Опубликовано 15 февраля 2022, 21:35
1 мин.

Гинеколог сообщила, когда женщина может забеременеть после ковида

И как болезнь влияет на функции мужчин
С коронавирусной инфекцией уже столкнулись многие, а после выздоровления вдобавок заметили проявления постковидного синдрома. Из-за того, что вирус оказывает негативное влияние на внутренние органы, сразу планировать беременность не стоит, так как нагрузка на организм очень серьезна, необходимо восстановление. Акушер-гинеколог Ирина Меньшикова объяснила, когда паре можно думать о ребенке.
Гинеколог сообщила, когда женщина может забеременеть после ковида

© Depositphotos

В интервью «Пятому каналу» специалист рассказала, что у мужчины, который перенес COVID-19, может снизиться фертильность. Если переболела женщина, стоит учитывать тяжесть течения инфекции.

При бессимптомном носительстве коронавируса или при легком течении заболевания планировать беременность можно сразу после того, как женщина выздоровела и чувствует себя хорошо. Хоть в следующем менструальном цикле.

Ирина Меньшикова
акушер-гинеколог

© Пройдите опрос «Летидора» и «Союзмультфильма» об участии российских отцов в воспитании детей

Она добавила, что после средней или тяжелой стадии ковида будущая мать должна полностью восстановиться и обследоваться, чтобы исключить серьезные патологии. Сам по себе перенесенный коронавирус не приводит к бесплодию и не провоцирует проблемы со здоровьем у будущего ребенка.

Меньшикова подчеркнула: паре лучше проконсультироваться с терапевтом и гинекологом и узнать подробности о том, когда они смогут зачать малыша.

Ранее «Летидор» писал, что невролог объяснил, как восстановить работу мозга после ковида.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos