Опубликовано 15 февраля 2022, 12:30
1 мин.

Невролог объяснил, как восстановить работу мозга после COVID-19

Несколько советов
Большинство пациентов, которые перенесли коронавирус, сталкиваются с рядом неприятных последствий, ведь инфекция очень серьезна: она влияет на работу многих внутренних органов, в результате после болезни человек может ощущать сильную усталость, апатию, головную боль, одышку и ухудшение когнитивных способностей. Врач-невролог Алексей Кудрявцев рассказал, что поможет восстановить работу головного мозга.
Невролог объяснил, как восстановить работу мозга после COVID-19

© Depositphotos

Как рассказал специалист «Вечерней Москве», многие вещества, полезные для нервной системы и мозга, можно получить с пищей. Важными являются витамины А и В.

После коронавируса следует помнить, что организм нуждается в особом режиме, особенно это касается нашего мозга. И тиамин, или витамин В1, как раз обеспечивает такие функции. Этот микроэлемент улучшает структуру нервных тканей, препятствует старению мозга, ускоряет доставку кислорода.

Алексей Кудрявцев
невролог

© Пройдите опрос «Летидора» и «Союзмультфильма» об участии российских отцов в воспитании детей

Он добавил, что витамины группы В улучшают клеточный метаболизм, способствуют нормальной работе сердца и нервной системы. Не менее полезен и витамин С, который способен замедлить старение мозга.

Кроме того, врач посоветовал обратить внимание на витамин К, который улучшает умственные способности и укрепляет сосуды. Омега-3 же благоприятно влияет на ток крови, ускоряя ее доставку в головной мозг.

Ранее «Летидор» писал, что терапевт объяснила, сколько длится постковидный синдром.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos