Опубликовано 05 ноября 2021, 18:20
2 мин.

Гинеколог рассказал, как избавиться от симптомов ПМС

Тремя способами
Предменструальный синдром — боль большинства девушек. Обычно ПМС возникает за 2-10 дней до начала цикла. Некоторые девушки в это время не могут жить привычной жизнью: у них сильно болит живот, голова, тошнота. Кто-то вынужден даже остаться дома, так как обезболивающие не помогают. О том, как же избавиться от симптомов ПМС, читайте в нашей статье.
Гинеколог рассказал, как избавиться от симптомов ПМС

© Depositphotos

Согласно статистике, 85% женщин сталкивались с ПМС. У кого-то только небольшие симптомы, а кто-то сильно страдает. Оказывается, у здоровой женщины ПМС быть не должно, это отклонение от нормы. Если вы стали раздражительны, почувствовали упадок сил, сонливость, боль в спине и пояснице, началась мигрень, появилось изменение аппетита и пищевых привычек (частенько тянет на сладкое), тошнота и рвота, вздутие живота, диарея и угревая сыпь за 2-10 дней до начала критических дней, то скорее всего у вас ПМС.

«В 2016 году Королевская коллегия акушеров и гинекологов Великобритании представила руководство по ведению женщин с ПМС, в котором рекомендует использовать, помимо витаминных препаратов, растительные экстракты: например, такие травы как гинкго билоба, шафран и витекс священный»,

— рассказала акушер-гинеколог Наталья Дериколенко в интервью Доктору Питеру.

Специалист порекомендовала три способа, как можно снизить симптомы ПМС:

Во-первых, есть больше клетчатки, а сахар и алкоголь исключить.

Во-вторых, ешьте больше углеводов перед менструацией. Исследования показали, что это повышает настроение и либидо. Однако углеводы должны быть правильными: фрукты, сухофрукты. Это повышает синтез серотонина, потому что в них содержится триптофан.

В-третьих, стоит применять фитотерапию.

«Наряду с процедурами, позволяющими уменьшить выраженность симптоматики, такими как массаж, бальнеотерапия, жемчужные и хвойные ванны, эндоназальная гальванизация, грязевые аппликации, возможно также использование ТЭС-терапии — это метод повышения уровня эндорфинов при помощи электрической стимуляции»,

— добавила Наталья Дериколенко.

Ранее «Летидор» писал, почему ПМС протекает тяжело и можно ли его облегчить.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos