Опубликовано 27 января 2022, 16:15
1 мин.

Гинеколог: почему у девочек-подростков зачастую возникают кисты яичников

Это не патология
Иногда девочки в переходном возрасте испытывают дискомфорт или боль в области таза. В таких случаях необходимо пройти осмотры у детского гинеколога и сделать УЗИ, чтобы узнать причину. Это может быть киста, которая образовалась из-за нестабильного менструального цикла. Подробнее об этом читайте в эксклюзиве на «Летидоре».
Гинеколог: почему у девочек-подростков зачастую возникают кисты яичников

© Depositphotos

Как объяснил гинеколог Борис Лордкипанидзе в интервью с изданием, чаще всего кисты появляются в момент переходного возраста. Это связано с тем, что такие образования полостей зависят от менструальных циклов и функционирования гормональной системы. В этот период кисты возникают из-за того, что у девочек только начинается формирование этих процессов.

Возможны сбои, так как процесс наладки гормональной системы занимает разное время. У кого-то он формируется сразу, а у кого-то он занимает длительное время.

Борис Лордкипанидзе
гинеколог, международный эксперт по вопросам репродуктивного здоровья на территории Российской Федерации

Эксперт добавил: если у девочек появилась киста до наступления подросткового возраста, это считается патологией, которая требует постоянного наблюдения у детского гинеколога.

Киста может возникнуть у любой женщины и девушки продуктивного возраста. Если у женщины уже прекратились месячные и появилась полость в яичнике, скорее всего, будет назначена операция, заключил Лордкипанидзе.

Ранее «Летидор» писал, в каких случаях нужно удалять кисту яичника.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos