Опубликовано 26 января 2022, 20:00
2 мин.

Гинеколог объяснил, в каких случаях нужно удалять кисту яичника

Есть несколько видов кист
Кисты являются распространенной проблемой у женщин. У такой патологии нет группы риска, так как образование полости зависит от гормонального фона, поэтому может появиться как у девочек в подростковом возрасте, так и у более взрослых женщин. Подробнее об этом читайте в эксклюзиве на «Летидоре».
Гинеколог объяснил, в каких случаях нужно удалять кисту яичника

© Depositphotos

Как рассказал гинеколог Борис Лордкипанидзе в интервью с изданием, кисты бывают функциональными и эдометриоидными.

Функциональные кисты образуются, если фолликул остался в яйцеклетке и под воздействием гормонов во второй фазе менструального цикла начал увеличиваться.

Чаще всего функциональные кисты проходят со временем в последующих 2-3 менструальных циклах, но они требуют наблюдения. Если женщина чувствует дискомфорт или боли, следует пройти УЗИ малого таза.

Борис Лордкипанидзе
гинеколог, международный эксперт по вопросам репродуктивного здоровья на территории Российской Федерации

Если врачи обнаруживают кисту, пациентке следует снизить физическую нагрузку и не посещать некоторое время сауны, чтобы не разогревать таз.

Эндометриоидная киста образуется, если в брюшной полости возник заброс эндометрия, который должен был выйти вместе с месячными. Он может прикрепиться к яичнику или брюшине, образовав кисту, которая будет отслаиваться или набухать в зависимости от гормонального фона.

Борис Лордкипанидзе
гинеколог, международный эксперт по вопросам репродуктивного здоровья на территории Российской Федерации

Эксперт добавил: чаще всего эндометриоидная киста не может рассосаться сама, поэтому требуется хирургическое вмешательство.

При появлении кисты следует пройти диагностику, на которой будет понятен вид и происхождение новообразования. Врач назначит консервативное лечение обезболивающими препаратами и гормонами или профилактическое наблюдение у специалиста раз в месяц. Если же ситуация сложная, то специалист выдаст направление на операцию, где удалят кисту, заключил гинеколог.

Ранее «Летидор» писал о том, как правильно сдавать мазок на флору.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos