Опубликовано 15 марта 2022, 17:40
1 мин.

Гинеколог объяснила, почему беременным опасно нервничать

Советы женщинам
В период беременности женщинам следует уделять особенное внимание не только физическому здоровью, но и психологическому состоянию. Важно оберегать себя от лишних переживаний, поскольку это может негативно сказаться на малыше. О том, как стресс перед беременностью и во время нее влияет на здоровье будущей мамы, рассказала акушер-гинеколог Дайва Пикаускайте.
Гинеколог объяснила, почему беременным опасно нервничать

© pixabay.com

Как сообщила специалист изданию Газета.ru, стресс способен вызывать угрозу выкидыша, причем неважно, на каком сроке находится женщина.

Гормоны стресса из материнского кровотока попадают к плоду. Это может сказываться не только на внутриутробном развитии, но и в дальнейшем на протяжении всей жизни. У детей в раннем возрасте чаще наблюдаются синдром дефицита внимания и аутистические нарушения.

Дайва Пикаускайте
акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики, кандидат медицинских наук клиники репродукции и генетики Next Generation Clinic (NGC)

Также ребенок впоследствии может страдать от проблем с сердцем и сосудами, нервами, существует и риск бесплодия.

Кроме того, негативные переживания могут подавлять либидо и вызывать сбои в менструальном цикле, из-за чего женщине труднее зачать малыша, а в отсутствие овуляции и вовсе невозможно, подчеркнула Пикаускайте.

Ранее «Летидор» писал, что гинеколог развеяла популярные мифы о внутриматочных спиралях.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: pixabay.com