Опубликовано 11 марта 2022, 19:30
1 мин.

Гинеколог развеяла популярные мифы о внутриматочных спиралях

И призвала не бояться этого метода
Женщины используют различные средства контрацепции, от презервативов и противозачаточных таблеток до менее проверенных народных методов. Один из наиболее популярных способов защиты от нежелательной беременности — установка внутриматочной спирали. Однако пациентки нередко боятся идти на такую операцию, боясь якобы негативных последствий. Гинеколог Елена Джамале рассказала, когда можно устанавливать спираль и развеяла основные страхи женщин.
Гинеколог развеяла популярные мифы о внутриматочных спиралях

© pixabay.com

В беседе с порталом MedikForum специалист отметила, что многие считают установку спирали возможной только после рождения ребенка и при отсутствии планов на последующую беременность. Однако на самом деле операция проводится даже среди девочек-подростков и среди недавно родивших женщин.

Также популярен миф об абортном действии внутриматочной спирали, однако в реальности сперматозоиды погибают на пути к маточным трубам.

В случае гормональноактивной спирали также происходит сгущение слизи в шейке матки, во многих циклах отсутствует овуляция.

Елена Джамале
акушер-гинеколог, врач-эксперт

Также перед установкой спирали не требуется прижигание шейки матки, поскольку эрозия/эктопия не являются противопоказаниями. Врач посоветовала просто пройти обследование, сделать УЗИ малого таза и исключить жалобы у пациентки.

При этом само устройство, вопреки расхожим мнениям, не влияет на длительность или характер менструальных выделений и способность женщины к зачатию. Кроме того, эффективность контрацепции составляет около 99%, заключила Джамале.

Ранее «Летидор» писал, что гинеколог развеяла мифы об опасности экстренной контрацепции.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: pixabay.com