Опубликовано 20 марта 2022, 13:00
1 мин.

Гинеколог объяснила, какие анализы нужно сдать при планировании беременности

Это важно знать
Желанная беременность — самое главное и счастливое событие в жизни семейной пары. Подготовка к беременности — неотъемлемое условие успешного зачатия, протекания беременности и родов без каких-либо осложнений. Какие анализы нужно сдать будущей маме, читайте в нашей новости.
Гинеколог объяснила, какие анализы нужно сдать при планировании беременности

© Pixabay

Врач-гинеколог Елизавета Осетрова рассказала подписчикам своего Telegram-канала, какие обследования нужно пройти женщине перед беременностью.

Будущей маме важно следить за своим здоровьем. Специалист перечислила список анализов, которые нужно сдать в обязательном порядке. Помимо общих анализов мочи и крови, есть несколько специфических исследований.

Цитологический мазок или жидкостная цитология, обследование на ИППП методом ПЦР, клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на гепатиты В и С. Женщинам в группы риска по дефициту железа и анемии: кровь на сывороточное железо, ферритин, трансферрин. Консультация стоматолога (зубы лучше вылечить до беременности).

Елизавета Осетрова
врач-гинеколог

Планирующим беременность стоит заранее отказаться от всех вредных привычек, избавиться от лишнего веса.

Врач отметила, что обследование и устранение выявленных нарушений в состоянии здоровья снижает риск осложнений беременности и родов. Заблаговременная подготовка к беременности снижает вероятность рождения детей̆ с врожденными пороками развития.

Ранее «Летидор» писал о том, что гинеколог объяснил, через какое время после родов можно планировать новую беременность.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Pixabay_