Опубликовано 16 марта 2022, 19:10
1 мин.

Гинеколог: через какое время после родов можно планировать новую беременность

Полезный совет
Беременность и роды — серьезный стресс для женского организма, и после появления малыша на свет маме требуется восстановить силы. Однако нередко случается так, что семья хочет как можно скорее зачать еще одного ребенка. Врач-гинеколог Мария Кравченко рассказала, в течение какого срока родившая мама может беременеть вновь.
Гинеколог: через какое время после родов можно планировать новую беременность

© pixabay.com

Специалист поделилась с изданием «Доктор Питер», что женскому организму требуется два года на восстановление, однако важно учесть несколько условий в зависимости от того, каким путем прошли роды.

Повторные роды после кесарева сечения требуют более тщательного планирования с обязательной оценкой состояния рубца на матке с помощью УЗ-диагностики, а если возникает необходимость, и МРТ.

Мария Кравченко
гинеколог семейной клиники Роддом на Фурштатской, кандидат медицинских наук

Однако если пациентка намерена выносить малыша спустя год после того, как родила предыдущего, ей стоит проконсультироваться с лечащим врачом, который оценит ее состояние и даст рекомендации, подчеркнула гинеколог.

Первого ребенка лучше всего рожать в возрасте 22-26 лет, поскольку физически женщина лучше подготовлена и без проблем вынашивает малыша. После 35 лет у нее могут возникнуть определенные трудности, предупредила Кравченко.

Ранее «Летидор» писал, что гинеколог объяснила, почему беременным опасно нервничать.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: pixabay.com