Опубликовано 19 февраля 2022, 11:00
1 мин.

Гинцбург: обязательно ли сочетать несколько видов вакцин для защиты от COVID-19

И в каком случае можно применять только один препарат
В России можно сделать укол с препаратом от коронавируса, а можно привиться назальной вакциной. Эти прививки защищают организм от COVID-19 по-разному. Назальная вакцина создает барьер в верхних дыхательных путях, что позволяет избежать заражения, поэтому у россиян возник вопрос, можно ли привиться только одним препаратом. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Гинцбург: обязательно ли сочетать несколько видов вакцин для защиты от COVID-19

© Depositphotos

Некоторые граждане уже привились разработанной в России назальной прививкой от коронавируса. Однако рекомендовать отказываться от уколов врачи не спешат. Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил в интервью РИА Новости, что сначала необходимо изучить данные, а потом решать, одним или сразу двумя препаратами прививаться.

Когда мы в результате большой статистки узнаем, что назальная вакцина защищает на 100%, то тогда и укол «Спутника» не нужен будет, а если мы поймем, что она защищает на 70-80%, то нужно будет делать и то, и другое.

Александр Гинцбург
Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи

© Пройдите опрос «Летидора» и «Союзмультфильма» об участии российских отцов в воспитании детей

Ранее «Летидор» писал о новой вакцине на основе трех штаммов COVID-19.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos