Опубликовано 17 февраля 2022, 14:35
1 мин.

Гинцбург рассказал о новой вакцине на основе трех штаммов COVID-19

Ведутся клинические исследования
Ситуация с коронавирусной инфекцией остается серьезной. Омикрон-штамм пока представляет угрозу для граждан, поскольку способен обходить естественный или приобретенный после прививки иммунитет. Однако в Центре имени Гамалеи создали новую вакцину на основе уханьского штамма ковида, а также штаммов «дельта» и «омикрон». Подробности читайте в нашей новости.
Гинцбург рассказал о новой вакцине на основе трех штаммов COVID-19

© Depositphotos

Как пишет ТАСС, ученый Александр Гинцбург сообщил, что элементы S-белка трех штаммов в составе препарата позволят формировать у вакцинированного человека антитела к ним.

Это принципиально новая технология получения вакцинных препаратов, технология на основе вирусоподобных частиц. В состав будет входить по крайней мере три различных варианта S-белка: уханьского,«дельты» и «омикрона», и в результате вакцинации должны вырабатываться антитела трех различных специфичностей.

Александр Гинцбург
директор Центра имени Гамалеи

© Пройдите опрос «Летидора» и «Союзмультфильма» об участии российских отцов в воспитании детей

По словам специалиста, вакцина будет особенно востребована на фоне постоянно появляющихся разновидностей COVID-19, так как в ее состав можно будет добавлять новые антигенные варианты.

Такой способ обновления препарата важен, если в популяции будет одновременно циркулировать несколько штаммов, как сейчас, при сохранении «омикрона» и «дельты», подчеркнул Гинцбург.

Ранее «Летидор» писал, что специалист дал прогноз, когда ждать новую мутацию коронавируса.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

_Фото: Depositphotos _