Опубликовано 19 декабря 2021, 14:20
1 мин.

Генетик рассказал, зависит ли характер ребенка от генов

И как окружающая среда влияет на его проявление
Многие родители видят в характере ребенка себя или партнера, или бабушек, дедушек. Какие-то черты им нравятся, а какие-то нет. Поэтому возникает мнение, что даже такую особенность каждого человека можно унаследовать, как внешность и болезни. О том, действительно ли характер зависит от генов, читайте в нашей новости.
Генетик рассказал, зависит ли характер ребенка от генов

© Depositphotos

Если рассматривать характер человека с точки зрения биологии, то, несомненно, все зависит от генов: именно наследственность является основной причиной различий в поведении людей, говорит генетик Анна Кудрявцева в интервью Доктору Питеру. Однако внешние факторы также сильно влияют на становление характера: взаимоотношения внутри семьи, неожиданные происшествия, психологические травмы. Именно поэтому эксперт считает, что и наследственность, и внешняя среда влияют на формирование личности, однако до сих пор непонятно процентное соотношение этого влияния.

Основная проблема кроется в том, что характер — это комплексная и крайне многофакторная сущность.

Анна Кудрявцева
Генетик, кандидат биологических наук, заведующая лабораторией Постгеномных исследований, руководитель ЦКП «Геном» ИМБ РАН

Эксперт добавляет, что есть исследования, которые показывают, что склонность ко лжи зависит от генов, однако никто не может сказать, какие именно гены за это отвечают. Наука развивается в этом направлении, но сейчас нельзя точно сказать, что какая-то черта характера была передана генетически, а не изменилась под влиянием внешних факторов.

Ранее «Летидор» писал, как избежать активного развития плоскостопия.

Фото: Depositphotos