Опубликовано 17 декабря 2021, 16:05
1 мин.

Эксперт рассказала, как избежать активного развития плоскостопия

И в чем его причина
Считается, что плоскостопие является преимущественно детским недугом. Взрослые либо не обращают внимание на проблемы со стопами, либо не осознают, чем именно страдают. Исполнительный директор Ассоциации медицинских центров и врачей «Лига подиатрии» Ольга Чижевская рассказала, какие люди более подвержены плоскостопию и как можно сдержать его развитие.
Эксперт рассказала, как избежать активного развития плоскостопия

© Depositphotos

В беседе с порталом «Аргументы и факты» специалист рассказала, что недуг возникает, в основном, из-за избыточной нагрузки на стопы при частых занятиях спортом и лишнем весе, а также из-за эндокринных заболеваний, наследственных факторов и жизни в городских условиях: людям необходимо передвигаться по жестким ровным поверхностям, что негативно влияет на стопы.

Современная подиатрия предлагает комплексный подход: лечебную гимнастику, массаж, коррекцию некоторых жизненных привычек и использование индивидуальных ортопедических стелек.

Ольга Чижевская
исполнительный директор Ассоциации медицинских центров и врачей «Лига подиатрии»

Как подчеркнула эксперт, современные стельки созданы с применением высоких технологий, изделия изготавливают с учетом индивидуальных потребностей пациента, чтобы облегчить стабильность при передвижениях.

Следует помнить, что плоскостопие развивается не за один день, поэтому при появлении первых тревожных симптомов, например, боли и тяжести в ногах даже после незначительной нагрузки или беспричинного расширения стоп, стоит обратиться к врачу. Ведь впоследствии боли могут перейти в коленный, поясничный и шейный отделы, заключила Чижевская.

Ранее «Летидор» писал, что остеопат рассказал, чем опасны резкие скачки роста у детей.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos