Опубликовано 17 февраля 2022, 12:20
1 мин.

Гинеколог: проявления коронавируса похожи на обычные процессы при беременности

Будьте бдительны
Акушер-гинеколог Екатерина Притчина рассказала, что следует делать во время беременности, чтобы не возникло проблем с вынашиванием малыша. Также она объяснила, чем опасен коронавирус для будущих мам и какой подход к женщинам сейчас практикуют в женской консультации. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Гинеколог: проявления коронавируса похожи на обычные процессы при беременности

© Баулина Екатерина

Как сообщила эксперт в интервью с порталом Om1.ru, в настоящее время перед гинекологами стоит задача грамотно поддерживать баланс в организме женщины. Врачам следует знать об индивидуальных рисках пациентки и помогать ей подбирать схему терапии.

Многие проявления, характерные для коронавирусной инфекции, являются характерными и физиологичными для нормальной беременности. И это действительно так. Беременность — это состояние иммунодефицита, легкой гиперкоагуляции (сгущение крови), хронического воспаления, системного эндотелиоза и инсулинорезистентности.

Екатерина Притчина
акушер-гинеколог

© Пройдите опрос «Летидора» и «Союзмультфильма» об участии российских отцов в воспитании детей

Эксперт добавила: несмотря на то, что организм беременных умеет справляться с основным патогенетическим звеном ковида, женщинам следует учитывать эпидемиологическую обстановку и тщательно планировать ребенка.

Беременные из высокой группы риска, в силу различных гинекологических проблем в анамнезе, обычно имеют возможность получить лекарственную терапию или нутритивную поддержку для профилактики коронавируса и других рисков, заключила врач.

Ранее «Летидор» сообщил об изменении в исследованиях вакцины «Спутник М» для детей.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos