Опубликовано 17 ноября 2016, 11:13

Примерно каждый 20-ый ребенок в России рождается раньше срока

Всемирная организация здравоохранения считает преждевременные роды глобальной мировой проблемой.
Примерно каждый 20-ый ребенок в России рождается раньше срока

Сегодня по всему миру отмечается Международный день недоношенных детей. Ежегодно более 110 тыс. детей в России появляются на свет раньше положенного времени. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения РФ.

«В 2014 году родилось 111 тыс. 056 недоношенных детей, в 2015 году родилось 110 тыс. 078 недоношенных детей», - отметили в ведомстве.

По данным министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, в России довольно хорошие показатели выживаемости недоношенных детей. Так, в перинатальных центрах, среди детей до одного килограмма выживает 90%, а в целом по стране - около 85%.

Отметим, что в России с 2012 года регистрируют детей, рожденных с весом от 500 граммов. Дело в том, что экстремально низкий вес при рождении может стать причиной многих проблем в будущем у ребенка.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает преждевременные роды до окончания 37 недели беременности глобальной мировой проблемой. Ежегодно раньше 40 положенных недель на свет появляется более 15 млн детей во всем мире. Среди факторов, приводящим к преждевременным родам, ВОЗ называет многоплодную или подростковую беременность, хронические заболевания и состояния (диабет, гипертония), инфекции. Употребление алкоголя и стресс также повышают этот риск.

Международный день недоношенных детей сегодня отмечают во всем мире. В рашей стране на него тоже обратили внимание. Так, в центре Москвы фонд «Подари солнечный свет» сегодня организует сбор денег на помощь таким детям и их родителям, устроив концерт на Манежной площади. В основном же, этот день отмечается в больницах и перинатальных центрах городов. Мамы и дети, появившиеся на свет раньше срока приглашаются в гости, получают подарки и поддержку.