Опубликовано 15 декабря 2021, 17:30
1 мин.

Эндокринолог рассказала, сколько алкоголя можно выпить в Новый год

И какие напитки предпочесть
Традиционное новогоднее застолье практически никогда не обходится без пары бокалов шампанского. Для многих россиян этот алкогольный напиток, выпитый под удары курантов, — приятный обычай. Врачи напоминают о вреде спиртного для организма. Однако врач-диетолог, эндокринолог Альбина Комиссарова отметила, что в праздничную ночь исключение сделать можно. Подробности читайте в нашей новости.
Эндокринолог рассказала, сколько алкоголя можно выпить в Новый год

© Depositphotos

Как рассказала специалист в своем Instagram-блоге, исследования говорят, что безопасной дозы алкоголя нет вовсе. При этом крупные сообщества утверждают, что женщинам лучше выпить 1 порцию в сутки, а мужчинам — 2 порции.

1 порция соответствует бокалу вина (125 мл), рюмке крепкого напитка или стакану пива (330 мл).

Лучше пить чистые алкогольные напитки и с минимальным содержанием сахара, например, шампанское «брют», просто виски, водку, коньяк и т. д. Обязательно пейте параллельно много воды.

Альбина Комиссарова
диетолог, эндокринолог

Также эксперт призвала не пить алкоголь на голодный желудок, чтобы не опьянеть быстро. Она предупредила: спиртные напитки усиливают чувство голода, поэтому человек может переесть, не заметив этого.

Кроме того, алкоголь сам по себе довольно калориен: в 1 бокале вина или в 1 рюмке водки содержится около 150 калорий. Поэтому важно больше двигаться и танцевать, не злоупотребляя спиртным, чтобы наутро не мучиться от похмелья, заключила Комиссарова.

Ранее «Летидор» писал, что врач перечислил самые вредные продукты новогоднего стола.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos