Опубликовано 21 марта 2022, 20:25
1 мин.

Эндокринолог перечислил признаки проблем с щитовидной железой у ребенка

Чек-лист для родителей
Гипотериоз — заболевание, для которого характерна пониженная выработка гормонов щитовидной железы. Оно доставляет пациентам немало дискомфорта: нарушается обмен веществ, страдает работа головного мозга, пищеварительной системы, сердца и сосудов. Нередко распознать недуг можно уже в детском возрасте, по каким симптомам это можно сделать, рассказал врач-эндокринолог Илья Магеря.
Эндокринолог перечислил признаки проблем с щитовидной железой у ребенка

© pixabay.com

Как отметил специалист в беседе с порталом MedikForum, взрослым важно обратить внимание на рост малыша: нормальным считает примерно плюс 4 сантиметра в год. Если возникает задержка, это может стать признаком дефицита гормонов щитовидки, как и отклонения в психическом развитии.

Диагноз кретинизм тоже часто вызван именно сниженной функцией щитовидной железы. Он влечет за собой глубокую задержку физического и психического развития, чаще всего встречается у детей и связан с врожденным дефицитом йода и гормона тироксина.

Илья Магеря
эндокринолог, руководитель клиники гормонального здоровья

Эксперт добавил, что стоит обратить внимание, если у малыша медленно меняются зубы, отекает лицо, увеличивается язык (и на нем сохраняются следы зубов), его кожные покровы толстые и грубые, появляется лишний вес, а также он постоянно выглядит уставшим.

По словам Магери, в роддоме младенцев обычно обследуют на предмет наличия передающихся по наследству заболеваний, включая гипотиреоз. Однако если консультация не была проведена, а родитель замечает перечисленные выше отклонения, стоит обратиться к врачу.

Ранее «Летидор» писал, что эксперт перечислила продукты, необходимые для здоровья щитовидной железы.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: pixabay.com