Опубликовано 16 декабря 2021, 09:40
1 мин.

Эндокринолог: на сколько можно похудеть до Нового Года

Надо установить распорядок дня
Некоторые россияне стремятся похудеть к Новому Году, но времени остается все меньше. Эндокринолог Юлия Сорокина рассказала, сколько килограммов можно успеть сбросить к празднику без вреда для организма. Также специалист призвала россиян не игнорировать завтрак. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Эндокринолог: на сколько можно похудеть до Нового Года

© Depositphotos

Как напомнила врач РИА Новостям, нормой считается снижение массы тела на 2-4 килограмма в месяц или на килограмм в неделю. До зимнего праздника оптимальной цифрой снижения веса эндокринолог считает 1,5-3,5 килограмма. Необходимо помнить, что у всех разное телосложение, и успешность диеты будет зависеть от организма.

Сначала стоит начать завтракать и питаться от 3 до 5 раз в день. Только после этого можно корректировать привычный рацион.

В рациональном питании необходимы каши (источники растительного белка, витаминов группы В, витамина С), различные сорта мяса, рыба, молочные продукты (источник хорошо усвояемого кальция), овощи и фрукты, небольшое количество орехов, оливковое масло.

Юлия Сорокина
эндокринолог, диетолог, кандидат медицинских наук

Эксперт добавила: для ускорения метаболизма надо заниматься физической нагрузкой и принимать продукты с термогенным эффектом. Например, специи, зеленый чай или зеленый кофе.

Если начать заниматься спортом, глюкоза будет активно перерабатываться, улучшится чувствительность у инсулину, и калории будут сжигаться намного быстрее, заключила врач.

Ранее «Летидор» писал о том, что есть на ужин, чтобы похудеть.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos