Опубликовано 19 августа 2021, 16:20
1 мин.

Эксперты рассказали, влияет ли «Спутник V» на репродуктивное здоровье

В том числе в зрелом возрасте
Пандемия коронавируса пока совершенно не торопится покидать мировое сообщество. Страны прикладывают максимум усилий, чтобы приблизить финал распространения коронавируса. Самый действенный способ — вакцинация. В России уже разрешили прививаться «Спутником V» даже беременным, однако наши сограждане все равно пока не так активно идут делать прививку. Многие до сих пор побаиваются.
Эксперты рассказали, влияет ли «Спутник V» на репродуктивное здоровье

© visualrian.ru / Антон Денисов

Среди опасений у россиян есть мнение о том, что прививка может как-то отразиться на репродуктивном здоровье. Но эксперты уверяют: препарат безопасен, в том числе и для тех, кто находится в зрелом возрасте.

В НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова провели исследование, в результате которого выяснили, что «Спутник V» не оказывает негативного влияния на репродуктивное здоровье мужчин и женщин.

В исследование включено 200 женщин и 200 мужчин. По полученным данным, основанным на лабораторных и инструментальных обследованиях участников исследования, вакцинация не оказывает негативного и повреждающего влияния на репродуктивную систему. Не отмечено негативного влияния вакцины на функцию яичников у женщин, в том числе у женщин позднего репродуктивного возраста (старше 37 лет), и на сперматогенез у мужчин,

— цитирует ТАСС данные исследования.

Ранее гинеколог прокомментировала главные страхи вокруг прививки от COVID-19.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: visualrian.ru / Антон Денисов