Опубликовано 21 марта 2022, 08:50
1 мин.

Эксперты рассказали о неожиданной пользе томатного сока

Он снижает давление и уровень холестерина
Томатный сок содержит большое количество витаминов и микроэлементов. В частности, в его составе витамины групп А, В, С, К, а также фосфор, железо, марганец, магний. Напиток укрепляет кости, предотвращает возникновение остеопороза. Благодаря клетчатке всего один стакан сока позволяет избавиться от чувства голода, поэтому его рекомендовано употреблять тем, кто придерживается диеты. Подробности читайте в нашей новости.
Эксперты рассказали о неожиданной пользе томатного сока

© Pixabay

Эксперты британской организации Blood Pressure UK рассказали о данных исследований, которые проводились почти год. Ученым удалось выяснить, как томатный сок помогает в борьбе с гипертонией.

500 участников эксперимента пили томатный сок ежедневно в течение 12 месяцев, а врачи следили за их состоянием. Результаты исследования показали, что регулярное употреблении напитка существенно снижает давление.

Причина эффективности томатного сока в высоком содержании в нем калия. Этот микроэлемент выводит из организма лишнюю жидкость, которая оказывает негативное воздействие на сосуды и провоцирует подъем артериального давления.

Эксперты организации Blood Pressure UK

Специалисты также отметили, что напиток способствует понижению уровня холестерина в крови, очищению кровеносных сосудов от шлаков и токсичных веществ, препятствует образованию бляшек.

Он улучшает работу сердечной мышцы, а за счет витаминов группы В укрепляет стенки ее клеток, пишет Daily Express.

Ранее «Летидор» писал о том, что диетолог назвала лучшие овощи для похудения.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Pixabay_