Опубликовано 23 ноября 2021, 16:50
1 мин.

Эксперты рассказали, как прием аспирина влияет на сердце

И может ли лекарство навредить
Ацетилсалициловая кислота, или аспирин — одно из самых популярных и доступных обезболивающих средств. Но популярность не означает безопасность. Ученые установили, что частый прием аспирина повышает вероятность появления сердечной недостаточности у людей, находящихся в группе риска. Подробности читайте в нашей новости.
Эксперты рассказали, как прием аспирина влияет на сердце

© Depositphotos

Исследователи из Фрайбургского университета в Германии предупредили о вреде приема аспирина людьми с определенными факторами риска. Почти пять лет врачи изучали воздействие аспирина на 30 тысячах человек. Они пришли к выводу, что прием этого лекарства может вызвать сердечную недостаточность у людей с лишним весом, диабетом и вредными привычками.

За годы исследования сердечная недостаточность была выявлена у 1330 пациентов. После корректировки прочих факторов риска выяснилось, что 26% из них принимали аспирин на регулярной основе.

Ученые из Фрайбургского университета Германии

Исследователи намерены продолжить изучение влияния аспирина на организм человека. Они рекомендуют людям из групп риска сократить прием этого лекарства, пишет издание Wiley Online Library.

Ранее «Летидор» писал о том, что ученые рассказали, какие фрукты могут защитить от болезней сердца.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_