Опубликовано 11 ноября 2021, 19:00
1 мин.

Эксперты рассказали, как подготовить ребенка к длительной поездке

И что взять с собой
Путешествие с семьей — приятный досуг. Но к поездке необходимо правильно подготовиться, а если с родителями будет ребенок, важно подумать о его безопасности и комфорте. Вице-президенты Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр и Антон Шапарин рассказали, что должно быть в машине, где есть малыш, и как не дать ему скучать во время путешествия.
Эксперты рассказали, как подготовить ребенка к длительной поездке

© Depositphotos

По словам экспертов подкаста РИА Новости «Это надолго», поездка длительностью больше полутора часов станет испытанием для ребенка, и взрослым нужно подготовиться к ней. В частности, заложить время, чтобы останавливаться и выходить из машины.

Если ребенку до 12 лет или его рост менее 140 см, важно разместить его в специальном кресле или бустере. Также необходимо позаботиться о небольших развлечениях.

Вы можете взять с собой гаджеты, например планшет с хорошим разрешением, скачать туда мультфильм, книгу или подкаст, захватить беспроводные или проводные наушники, чтобы аудиопотоки не отвлекали водителя.

Антон Шапарин
вице-президент Национального автомобильного союза

Специалисты добавили, что нужно распланировать маршрут так, чтобы заправляться не когда бак будет пустым, а когда по пути появится большая заправка. Взрослые могут выйти, выпить кофе, а ребенок — размяться и сходить в уборную.

Кроме того, на всякий случай родителям нужно взять с собой лекарства, помогающие ребенку при укачивании, а также перекусы. Время от времени стоит прекращать движение по трассе и делать легкую зарядку на улице.

Ранее «Летидор» писал, что психолог дала совет, как успокоить малыша во время авиаперелета.

Фото: Depositphotos