Опубликовано 26 декабря 2021, 17:40
2 мин.

Эксперт просит приостановить процесс обучения Алисы Тепляковой в МГУ

Чтобы у девочки не возникло проблем со здоровьем
В свои девять лет Алиса Теплякова уже учится на факультете психологи МГУ. Девочка экстерном закончила школу, успешно сдала все экзамены и поступила в университет, правда, на платной основе. Однако эксперты посчитали, что такое раннее получение высшего образования может быть губительным для психики ребенка. Подробнее читайте в нашей новости.
Эксперт просит приостановить процесс обучения Алисы Тепляковой в МГУ

© Visualrian.ru/Александр Натрускин

Александр Асмолов, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России, выступил с обращением, в котором попросил приостановить процесс обучения девочки-вундеркинда в МГУ, так как это может повлиять на ее психологическое здоровье. Письмо он направил главе СПЧ, уполномоченному по правам человека и уполномоченному по правам ребенка, сообщают РИА Новости.

В целях обеспечения психологического здоровья ребенка и позитивного эмоционального климата в ее семье, предотвращения психотравматических последствий данного эксперимента, избежания риска буллинга в СМИ всех участников образовательного процесса, а также для соблюдения конвенции по правам ребенка, прошу вас, коллеги, выйти с предложением в государственные органы, наделенные полномочиями для приостановки опасного социально-психологического эксперимента по обучению в высшей школе Алисы Тепляковой.

Александр Асмолов
Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России

Председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев, которому было направлено письмо, сказал в интервью РИА Новости, что не может решить этот вопрос в одиночку. Письмо было также направлено уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой и уполномоченному при президенте России по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой, что, по словам Валерия Фадеева, более разумно в этой ситуации.

Я не специалист в этой области, и здесь речь идёт о судьбе ребёнка, я никакие свои соображения высказывать не имею права. Мне кажется, что уполномоченный по правам ребёнка здесь более уместен, но если мы поймём, что моё участие будет разумно, то я готов помочь организовать какое-то обсуждение.

Валерий Фадеев
Председатель Совета по правам человека

Он добавил, что с ситуацией будут разбираться в понедельник, в рабочий день.

Напомним, что девятилетняя Алиса Теплякова учится на факультете психологии МГУ на первом курсе. Девочка успешно сдала ЕГЭ и вступительные испытания в университете, что дало ей возможность стать студентом, однако она смогла поступить лишь на платной основе.

Ранее «Летидор» писал, что родители Алисы Тепляковой выступили с обращением.

Visualrian.ru/Александр Натрускин