Опубликовано 23 декабря 2021, 07:00
1 мин.

В России зарегистрировали препарат против COVID-19

Он снижает вирусную нагрузку после первого применения
Лекарство получило название «МИР-19», препарат разработан в федеральном медико-биологическом центре страны. Его эффективность исследовалась в красных зонах стационаров у пациентов со средней степенью тяжести COVID-19. Подробности читайте в нашей новости.
В России зарегистрировали препарат против COVID-19

© Depositphotos

Препарат уже прошел регистрацию в Минздраве страны. По данным разработчиков, лекарство показало эффективность в сравнении со стандартной терапией. Патент на препарат институт получил в апреле. Его название расшифровывается как «малая интерферирующая РНК».

Лекарство предназначено для профилактики и лечения COVID-19 и представляет собой спрей для носа или жидкость для ингаляций, сообщается на сайте ФМБА России.

При исследованиях этого препарата «Мир-19», в том случае, если больной находится в тяжелой вирусной интоксикации, после первой же ингаляции меняется состояние пациента, то есть мы видим клинические признаки снижения вирусной нагрузки.

Вероника Скворцов
руководитель ФБМА России

Скворцова также отметила, что лекарство блокирует те области РНК-вируса, которые копируют его молекулы и помогают вирусу распространяться в организме.

Пока препарат будет использоваться только в больницах, в аптеках он может появиться после дополнительных исследований и определения протоколов для лечения на дому. Она также добавила, что «МИР-19» хорошо переносится у всех групп населения и не имеет побочных действий, сообщает ТАСС.

Ранее «Летидор» писал о том, что россиянам объяснили, кто тяжелее переносит заражение «омикрон»-штаммом коронавируса.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

_ Фото: Depositphotos_