Опубликовано 13 апреля 2020, 12:40

Эксперты признали, что дистанция защищает от коронавируса лучше масок

Без соблюдения важных условий от медицинской маски не будет никакого толка.
Эксперты признали, что дистанция защищает от коронавируса лучше масок

© Depositphotos

О том, что медицинская маска не является надежным способом защититься от вируса, медики говорят уже давно. Кроме того, без соблюдения необходимых мер безопасности она даже может повышать риск заражения. Эксперты мирового уровня признали, что дистанция защищает от коронавируса лучше масок.

Об этом в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1» рассказала Мелита Вуйнович, представитель всемирной организации здравоохранения в России. Эксперт подчеркнула, что вирус легко передается при разговоре без соблюдения дистанции, и маска здесь не защитит:

«Если носить только маску, а все другое бросить — не соблюдать дистанцию, не мыть руки, — вы точно заболеете».

Отмечается, что маска не должна быть мокрой. После двух часов использования ее нужно выбросить, иначе человек превращается в источник инфекции. Потому важно стараться соблюдать физическую дистанцию — это лучше защищает от вируса, чем использование маски. Однако в одном помещении это далеко не всегда возможно.

Также Мелита Вуйнович обратила внимание на такую проблему, как нехватка масок, в которых очень нуждаются медицинские работники: «Нам нужно обеспечить масками абсолютно всех врачей».

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных Сovid-19 в мире на 12 апреля составляет 1 699 595 человек. Также отметим, в Москве и области вводится пропускной режим из-за пандемии коронавируса. А в Госдуме предложили снабдить многодетные и бедные семьи продуктами и антисептиками.

Последние новости про коронавирус читайте здесь.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!