Опубликовано 17 марта 2022, 14:20
2 мин.

Эксперты перечислили способы защитить ребенка от преступников

Чему стоит научить его
Многих родителей беспокоит вопрос безопасности ребенка. С детства он слышит о том, что не следует уходить с незнакомцами или открывать дверь в квартиру, когда он там один. Однако этих правил, как показывает практика, зачастую оказывается недостаточно для защиты малыша от злоумышленников. О необходимых напомнили эксперты Международной школы безопасности «Стоп Угроза», подробности читайте в нашей новости.
Эксперты перечислили способы защитить ребенка от преступников

© pixabay.com

Как сообщили специалисты изданию «Комсомольская правда», дети часто неверно представляют себе преступников. По их мнению, тех всегда можно распознать по бороде, оружию и темной одежде, однако обманывают малышей как раз другие люди. Злоумышленники пользуются жалостливостью детей и уводят их под предлогом помощи пожилым людям или бездомным животным. Чтобы обезопасить сыновей и дочерей, стоит дать им ряд навыков.

Научите детей кричать. Мы детей очень часто одергиваем: «Не кричи, на нас люди смотрят, надо быть тише». Это приводит к тому, что ребенок, когда его пытаются увести, — молчит. Понимает, что происходит что-то неправильное, но молчит — его же учили не шуметь.

эксперты Международной школы безопасности «Стоп Угроза»

Родителям предложили также нарисовать вместе с детьми так называемые круги доверия. Зеленым следует обозначить самых близких людей, которым можно доверять, желтым — знакомых, с которыми общение происходит довольно часто, а красным — всех остальных. Они — чужие, уходить с ними нельзя.

Кроме того, будет полезно напомнить ребенку, что взрослые не должны просить помощи у малыша, им стоит обратиться к другому взрослому. Важно также ввести правило нижнего белья, чтобы ребенок не позволял никому прикасаться к себе, и не заставлять его терпеть телесный контакт с посторонними без его желания, подчеркнули специалисты.

Не лишним будет и обговорить с сыном или дочерью те уловки, на которые они бы «попались» в беседе с преступником (возможность заработка, помощь маме или папе в беде и др.). Также необходимо призвать ребенка выучить номера телефонов родителей.

Ранее «Летидор» писал, что ученые выяснили, какие детские площадки опасны для здоровья малышей.

Фото: pixabay.com