Опубликовано 10 марта 2022, 13:50
1 мин.

Эксперты перечислили популярные ошибки школьников в ЕГЭ по математике

Полезно знать
Сдача Единого государственного экзамена беспокоит не только школьников, но и родителей и педагогов. Всем важно, чтобы дети набрали как можно больше баллов и поступили в желаемое высшее учебное заведение. Базовую математику необходимо сдать всем выпускникам, а профильную вместо нее сдают те, кто намерен выбрать определенную специальность, которая требует этого экзамена. «Летидор» вместе с экспертами разобрался, на какие моменты стоит обратить внимание во время испытания.
Эксперты перечислили популярные ошибки школьников в ЕГЭ по математике

© pexels.com

Как сообщили редакции «Летидора» эксперты Московского центра качества образования Марина Черняева и Мария Шабанова, частыми ошибками выпускников становится неверный перенос ответа в бланк или ответ не на тот вопрос. Они призвали учащихся внимательно читать условия заданий.

Достаточно многочисленная группа ошибок — вычислительные. Не забывайте, что калькулятором на экзамене пользоваться нельзя. Считайте в столбик и обязательно делайте проверку, выполнив обратное действие, или прикинув, соизмерим ли полученный результат с тем, который должен получиться по смыслу.

Марина Черняева, Мария Шабанова
эксперты Московского центра качества образования

Что касается испытания по профильной математике, дети могут ошибаться в базовых арифметических расчетах после выявления пути решения или выполнения доказательства.

Кроме того, имеет место забывчивость на фоне стресса. Школьнику для многих заданий могут потребоваться формулы, которые следует заранее выучить наизусть, подчеркнули Марина Черняева и Мария Шабанова.

О том, какие еще ошибки допускают школьники на ЕГЭ по математике, читайте в эксклюзивном материале «Летидора».

Ранее «Летидор» писал, что Минпросвещения опубликовало топ самых популярных предметов ЕГЭ в 2022 году.

Фото: pexels.com