Опубликовано 22 января 2019, 15:14

Эксперты ФИПИ рассказали, как успешно сдать ЕГЭ по литературе

Федеральный институт педагогических измерений дал рекомендации школьникам.
Эксперты ФИПИ рассказали, как успешно сдать ЕГЭ по литературе

По результатам анализа ЕГЭ-2018 специалисты ФИПИ выделили основные моменты, на которые следует обратить внимание при подготовке к экзамену по литературе. Отмечается, что выпускники хорошо справляются с заданиями, которые требуют краткого ответа. Для получения более высокого балла нужно обязательное знание литературных произведений, умение анализировать художественный текст и рассматривать произведения в литературном контексте. С этим у учеников часто возникают проблемы. Чаще всего школьники допускают ошибки в заданиях 9 и 16. В них экзаменуемый рассматривает исходно предложенное ему произведение в литературном контексте, демонстрируя умение сопоставлять литературные явления и факты. ФИПИ отмечает, что главное в выполнении этих заданий — правильный и уместный выбор контекста, преодоление соблазна сравнивать «все со всем».

Эксперты ФИПИ рассказали, как успешно сдать ЕГЭ по литературе

Эксперты обращают внимание школьников на то, что особенной подготовки требует сочинение на литературную тему, «замыкающее» экзаменационную работу. Для успешной сдачи его недостаточно просто знать сюжет произведения. Важно уметь анализировать художественный текст и выстраивать письменное рассуждение в заданном направлении. Своеобразной репетиций этого служит итоговое сочинение в 11 классе, предусматривающее привлечение литературный примеров для раскрытия основной темы.

Эксперты ФИПИ рассказали, как успешно сдать ЕГЭ по литературе

Напомним, что ЕГЭ по литературе является экзаменом по выбору, результаты которого необходимы для поступления в вузы по таким специальностям, как филология, лингвистика, музыкально-театральное искусство, журналистика, телевидение, живопись, дизайн, музыковедение и другие.

Фото: visualrian.ru / Александр Кряжев, Павел Лисицын