Опубликовано 03 января 2022, 19:00
1 мин.

Эксперт считает, что в 2024 году ЕГЭ по математике будут сдавать на компьютерах

А сдавать другие естественные предметы в электронном виде можно будет с 2025-го
Сейчас школьники сдают ЕГЭ с помощью распечатанных бланков: туда вписывают ответы, причем для этого подойдет не каждая ручка. Многие волнуются, поэтому могут допустить ошибки в заполнении из-за невнимательности. В 2024 году, возможно, ЕГЭ по математике можно будет сдать на компьютере. Подробнее читайте в нашей новости.
Эксперт считает, что в 2024 году ЕГЭ по математике будут сдавать на компьютерах

© Depositphotos

Обучение без современных технологий уже невозможно, причем во многих аспектах это гораздо удобнее. В этом направлении идет активная работа, школы стараются модернизировать, поддерживают внедрение цифровых технологий в процесс обучения. Сейчас развивается портал «Российская электронная школа», информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум». Даже была разработана специальная процедура для онлайн-контроля за сдачей экзаменов в вузах — прокторинг. Именно поэтому нет ничего удивительного, что и ЕГЭ можно будет сдать через компьютер. Ирина Абанкина, профессор Института образования НИУ ВШЭ, считает, что произойдет это буквально через пару лет.

Я думаю, что в 2024 году на компьютеры <переведут> математику. Может быть, естественные науки где-то вот в 2024-2025 годах переведут, а там уже будут браться за гуманитарные предметы.

Ирина Абанкина
Профессор Института образования НИУ ВШЭ

Эксперт добавляет, что экзамен по математике легко перевести в цифровой формат, потому что там задачи. С гуманитарными предметами это сделать сложнее.

Напомним, что в прошлом году уже было проведено ЕГЭ на компьютерах — по информатике.

Ранее «Летидор» писал, что опубликованы даты сдачи ЕГЭ в 2022 году.

Фото: Depositphotos