Опубликовано 01 октября 2021, 12:20
1 мин.

Эксперт рассказала, какие аромамасла помогут не заболеть осенью

И поднять настроение
Польза ароматерапии для здоровья известна с незапамятных времен. Еще древние греки и египтяне использовали эфирные масла растений для лечения человека и создания косметических средств. Врачи, которые используют масла в своей практике, отмечают, что лечение ароматерапией действительно возможно: масла оказывают губительное действие на вирусы, подавляют развитие микробов и снимают воспаление.
Depositphotos

Depositphotos

Запах аромамасел снижает уровень стресса в организме и нормализуют сон, что тоже немаловажно для здоровья. Когда вокруг осенняя серость, хорошее настроение могут принести цитрусовые масла или запах теплых специй — имбиря и корицы. Осенью, в сезон простудных заболеваний, использование аромамасел помогает укрепить иммунитет.

«Для профилактики инфекций выбирайте масло эвкалипта, хвойные — кипарис, пихта, цитрусовые масла, опять-таки специи. Если замерзли, нанесите на стопы масло орегано, тимьяна, чтобы не заболеть»,

рассказала ароматерапевт Галина Колосова в интервью радио «Sputnik».

Специалист также отметила, что для хорошего сна можно вдыхать ароматы лаванды, ромашки, иланг-иланга, а мята и хвойные растения помогают снимать стресс.

Ранее «Летидор» писал о том, что диетолог назвал продукты, которые должны быть в осеннем рационе.

_ Фото: Depositphotos_